江苏凯归律师事务所 高律师咨询热线:131 9649 3760
新闻详情

夫妻离婚后子女遭到抚养一方殴打另一方请求变更抚养关系但无经济来源且一方悔过子女仍愿与其生活的应当由其继续抚养子女

来源:法律家浏览数:35 

【审判规则】  

当事人在父母离婚后跟随父亲及祖父母生活。父亲和祖父母常年在外工作,继母不满,即多次殴打当事人发泄情绪。继母对当事人负有与亲生父母相同的抚养义务,不应虐待、歧视。抚养当事人的一方出现殴打等不利于其成长的情形,当事人的母亲有权请求变更抚养关系。但当事人母亲再婚后,又生有两子,无固定工作,生活来源全依靠丈夫,无法保证当事人的生活条件。鉴于继母认识到错误,并保证善待当事人,当事人本人亦仍愿意跟随父亲及继母生活。因此,应当由父亲继续抚养当事人。 

【关 键 词】

民事 抚养关系 变更 继父母 殴打 健康成长 经济来源 生活条件 个人意愿

【基本案情】

杨XX与汪XX育有一女童婷婷,杨XX与汪XX离婚后,童婷婷跟随汪XX及祖父母一同生活。汪XX与吴XX再婚,育有一子。汪XX和童婷婷的祖父母长年在外工作,吴XX因不满汪XX对自己和孩子不闻不问,即对不认真做作业、吃饭较慢的童婷婷多次实施殴打。

杨XX以吴XX虐待童婷婷为由,提起诉讼,请求法院判令变更抚养权。

【争议焦点】

夫妻离婚后,子女跟随父亲生活。继母因不满子女父亲与祖父母常年在外工作,即多次殴打子女发泄情绪。母亲请求变更抚养关系,其再婚后又生有两个孩子,且无固定工作,法院应否支持。

【审判结果】

一审法院判决:驳回原告杨XX的诉讼请求。

宣判后,双方当事人均未提起上诉,判决已发生法律效力。

【审判规则评析】

中华人民共和国婚姻法》规定,父母对子女负有抚养教育的义务。父母对未成年子女的抚养义务系无条件的,子女一旦出生,父母无论经济条件、劳动能力如何,亦无论是否愿意,均必须依法承担抚养义务。扶养义务不因婚姻关系的变更而消灭。但夫妻解除婚姻关系后,丧失同居义务,子女仅能跟随父母一方生活。夫妻双方可以就子女抚养问题达成协议或由法院判决确定。判决子女抚养权的归属,系以有利于保护子女的利益为原则的,若出现了不利于子女健康成长的情形,一方可申请变更抚养关系,具体包括:与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;与子女共同生活的一方不尽抚养义务或具有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又具有抚养能力的;其他正当理由需要变更的。继父母与亲生父母同样负有对继子女的抚养义务,继父母与继子女之间不得虐待或歧视。当出现继父母虐待、殴打继子女,一方请求变更抚养关系的,应当结合双方经济条件、收入情况、生活习惯、情感等因素,以有利于保护子女利益的原则确定是否变更。

当事人父母离婚后,当事人跟随父亲及祖父母生活,父亲再婚,又生有一子。当事人父亲及祖父母常年在外工作,当事人继母不满,即对不认真做作业、吃饭较慢的当事人心生怨气,多次殴打当事人发泄不满。当事人母亲发现后,起诉要求变更抚养关系。继母与当事人的亲生父母负有同样的抚养当事人的义务,继母对当事人殴打、虐待不利于当事人健康成长。鉴于继母认识到错误,并保证善待当事人,父亲责怪继母的同时亦希望当事人能跟随其共同生活,当事人的母亲再婚后生有两个孩子,无工作,无法为当事人提供稳定的经济条件和生活环境,并且当事人仍愿意跟随父亲及继母生活,因此,根据有利于保护子女利益的原则,由父亲继续抚养当事人更为合适。

【适用法律】

《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

第二十七条 继父母与继子女间,不得虐待或歧视。

继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。

最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条第二项 一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。

(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的。

【法律文书】

民事起诉状 民事答辩状 律师代理意见书 民事一审判决书

【效力与冲突规避】

指导性案例 有效 参照适用

杨XX诉汪XX变更抚养关系纠纷

【案例信息】

【中 法 码】婚姻家庭法·父母子女关系·抚养义务·抚养关系变更 (L0601043)

【案    由】 变更抚养关系纠纷

【权威公布】 最高人民法院公布:四十九起婚姻家庭纠纷典型案例(2015年12月4日)

【检 索 码】 C0502+18+2JSYZBY0314B

【审理法院】 江苏省宝应县人民法院

【审级程序】 第一审程序

【原    告】 杨XX

【被    告】 汪XX


【裁判文书原文】  (如使用请核对裁判文书原件内容)

《民事判决书》

原告:杨XX。

被告:汪XX。

出生于2008年2月的女童婷婷在母亲杨XX与父亲汪XX分开后,随父亲汪XX及祖父母一起生活。后汪XX与吴XX登记结婚,婚后又生育一子。此后,汪XX和婷婷的祖父母长年在外打工,家中只留吴XX照料两个幼童的生活起居。因为不满汪XX对自己和孩子的不闻不问,吴XX便对不认真做作业、吃饭磨蹭的婷婷心生怨恨,把怒气发泄在婷婷身上,多次对婷婷实施殴打,直至前不久婷婷的伤情被老师发现,引起社会的关注。婷婷的亲身母亲杨XX不忍女儿受伤害,在法律援助中心的帮助下,向法院提起诉讼要求变更抚养权。

【裁判结果】

宝应法院受理此案后,在县妇联、村妇联的参与、配合下,充分调查了双方当事人的家庭情况,了解到原告杨XX结婚后生育了两个小孩,最大的小孩只有三岁,目前没有工作,全靠丈夫一人的收入维持家庭生活开支,虽坚持要求婷婷的抚养权,实则力不从心。被告汪XX在责怪吴XX殴打婷婷的同时,也深刻反省了自己在此次事件中的过错,但希望婷婷仍然随自己生活。调解过程中,汪XX、吴XX共同承诺一定善待女儿,保证她健康成长。婷婷本人也愿意仍然随汪XX夫妻生活。在全面分析双方当事人抚养能力和经济条件的情况下,在征求双方当事人及其亲属的意见,并得到吴XX的真诚忏悔和书面承诺的情况下,最终确定婷婷仍随汪XX生活。