江苏凯归律师事务所 高律师咨询热线:131 9649 3760
新闻详情

如何认定“自动离职”的法律性质

来源:无讼阅读作者:王原全浏览数:43 


案例简介:


2013年7月,刘某被用人单位某有限公司招聘为员工,在某有限公司处从事配料技术员工作。2016年7月,某有限公司与刘某续订了劳动合同,劳动合同期限至2018年7月止。刘某认为,在2018年2月23日某有限公司以刘某班组测评为丁等为由口头通知申请人解除了双方的劳动合同,属于违法解除,某有限公司应向刘某支付赔偿金46920元。某有限公司认为刘某于2018年2月23日在没有办理辞职手续的前提下自行离职,但该公司并未与刘某解除劳动合同。



案情分析:


本案中,刘某主张被用人单位某有限公司口头辞退,但无相关证据,即无法证明双方劳动关系已经解除。用人单位则认为刘某自动离职,既未向公司提出辞职,也未向公司请假,不告而别。这种情形下,双方的劳动关系是否解除呢?那么需要先弄清楚“自动离职”。



(一)、自动离职是什么?



根据《劳动部办公厅关于自动离职与旷工除名如何界定的复函》中对《中华人民共和国企业劳动争议处理条例》第2条第1项中的"自动离职"的解释,是指职工擅自离职的行为。但《中华人民共和国企业劳动争议处理条例》已被2011年1月8日公布且于2011年1月8日实施的第588号国务院令废止。也就说目前劳动法律法规方面没有相关规定对“自动离职”作出界定,自动离职并非法律概念。



(二)、实务中会遇到的所谓“自动离职”的情形有:



(1)劳动者未说明原因不辞而别,既未履行辞职手续,也未办理工作交接;


(2)劳动者主张是用人单位通知其不用上班了,于是劳动者离开单位,并未办理任何书面离职手续。劳动者并没有证据证明。例如上述案例。



(三)、如何认定“自动离职”的性质呢?



实践中,存在很大的争议,目前主要有三种处理方案:



1、第一种方案认为“自动离职”实际上是双方劳动关系已经事实解除,解除时间是劳动者离开用人单位的时间。解除原因是劳动者通过实际行动辞职。



理由:既然《劳动合同法》承认事实劳动关系的存在,也应推定劳动关系可以通过事实来解除。劳动者“自动离职”就是通过实际离职行为作出了辞职,应视为劳动者主动辞职,用人单位无需支付经济补偿。



2、第二种方案认为双方劳动关系已经解除,用人单位应当对劳动者自动离职的承担举证责任,否则视为违法解除,应支付赔偿金。



理由是:根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第十三条:“因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。”该条明确规定了因用人单位作出开除、除名、辞退、解除劳动合同由用人单位承担举证责任。同时,参照劳动部办公厅《关于自动离职与旷工除名如何界定的复函》规定“因自动离职处理发生的争议应按除名争议处理。”


虽然随着《中华人民共和国劳动合同法》的实施,开除与除名已被解除劳动合同或者劳动关系所代替,其已成为历史,即表明自动离职也属于解除劳动合同或者劳动关系的范畴,而自动离职非用人单位主动,劳动者虽主动离职,但属于违法离职,作为管理者的用人单位不能放任其职工违反劳动纪律与规章制度,应当采取一定的措施尽量避免职工不辞而别或者对不辞而别的职工及时依据法律法规的规定给予处理,用人单位始终处于主动地位,故用人单位就其有关职工“自动离职”的主张承担证明责任。 



用人单位作为管理者,应当对劳动者的行为进行管理,并应根据劳动者的行为及时给予处理。该方案实际上是要求用人单位对劳动者自动离职的行为承担举证责任。



法律依据:《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第十三条:“因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。”



3、第三种方案认为“自动离职”实际上造成劳动关系的中止。劳动者无法举证证明劳动关系解除,用人单位也无证据证明双方劳动关系解除,应视为劳动关系的中止。



理由如下:


第一,《中华人民共和国劳动法》以及《中华人民共和国劳动合同法》均明确规定了劳动者及用人单位解除劳动关系应以明示的方式履行相应的解除手续,当双方均未履行解除手续,不符合劳动关系解除的法律规定,不应认定事实解除;


第二,如果简单的让用人单位对劳动者“自动离职”承担举证责任,举证不能视为违法解除,应支付赔偿金。这明显违背公平原则,不符合劳动法律精神;


第三,在此期间,劳动者未提供劳动,根据按劳分配的原则,劳动者无权要求用人单位支付工资等任何福利待遇。实际上双方劳动关系处于中止状态,劳动关系保留,劳动合同暂停履行,用人单位可以不支付劳动报酬并停止缴纳社会保险费。


笔者认可第三种方案。



(四)、“自动离职”出现后,应该怎么办?



(1)对劳动者而言,分两种情况,第一种是劳动者不辞而别后,过了一段时间找到新的工作需要办理档案和社会保险转移手续,可直接向用人单位提出辞职留存证据,辞职30天后劳动关系解除即可生效,即可要求办理相关手续;第二种是劳动者主张是用人单位通知其不用上班了,但用人单位不给出具解除劳动关系的相关手续,于是劳动者就离开了用人单位,过了一段时间后劳动者又提起劳动仲裁,主张用人单位违法解除,要求赔偿金。这时,劳动者应举证证明用人单位违法解除,否则很难获得支持,例如上述案例。



(2)对用人单位而言,劳动者自动离职,用人单位有两种途径作出处理:一是根据单位的考勤制度和解除劳动关系的相关规章制度,以劳动者旷工严重违反单位规章制度为由作出解除双方劳动关系的决定并送达给该劳动者;二是如果考勤制度不健全,用人单位最好通过各种方式通知劳动者上班并保留证据,例如电话通知录音、书面通知的EMS回执单,甚至是公告送达通知。如果劳动者接到上班通知后一直未上班的,用人单位可依据规章制度对劳动者及时作出解除劳动关系。